Die Forschungsstelle im Überblick

Die Forschungsstelle für Energienetze und Energiespeicher (FENES) gehört zur Fakultät für Elektro- und Informationstechnik der OTH Regensburg. Die beiden Forschungsgruppen werden von Prof. Dr.-Ing. Oliver Brückl und Prof. Dr.-Ing. Michael Sterner geleitet. Darin befassen sich etwa 25 Wissenschaftler mit energietechnischen und energiewirtschaftlichen Fragestellungen im Bereich Energiespeicher und Energiesystemanalyse sowie Stromversorgungsnetzen aller Spannungsebenen.

Ein ausführliches Profil finden Sie unter 'Über uns'.

Forschungsgruppe Energiespeicher


In der Forschungsgruppe Energiespeicher sind etwa 10 wissenschaftliche Mitarbeiter beschäftigt. Die Forschungsthemen reichen von der Neuentwicklung von Speichern über die systemanalytische Bewertung von Energiespeichern im Kontext der Energiewende hin zur Auslegung und Evaluierung von Speichern und Konzepten der Sektorenkopplung für die Energieversorgung und Industrie. Neben Marktsimulationen und Systemanalysen werden im Labor experimentelle Tests von Elektrolysezellen und verfahrenstechnischen Anlagen durchgeführt.

Forschungsgruppe Energienetze


Die Forschungsgruppe Energienetze beschäftigt sich aus technischer und wirtschaftlicher Sicht mit dem Betrieb und Planung von Stromnetzen insbesondere im Fokus der Energiewende. Die zahlreichen Mitarbeiter beschäftigen sich etwa mit der Untersuchung von Spannungshaltungsmaßnahmen und optimiertem Blindleistungseinsatz sowie der Systemstabilität und zukünftigen Beschaffung von Systemdienstleistungen. Auch Netzanalysen und -simulationen sowie Betriebsmittelauslegungen sind Themenfelder, die mithilfe diverser Software und Messinstrumenten durchgeführt werden.
  • michael.sterner@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9888
    Themenschwerpunkte:
    Energiespeicher, Energiewirtschaft, Sektorenkopplung, Energiesysteme
    Prof. Dr.-Ing. Michael Sterner
  • franz.bauer@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9344
    Projekt/e: SPIKE
    Themenschwerpunkte:
    Simulation von Energiesystemen, Power-to-X mit Schwerpunkt Industrie, Energie- und Stoffbilanzen, technisches Grafikdesign
    Franz Bauer, M. Eng.
  • michael.heberl@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9296
    Projekt/e: QUARREE100, SPIKE
    Themenschwerpunkte:
    Power-to-Chemicals, Elektrolyse, Elektrochemische Energiewandlung, Ökobilanzen
    Michael Heberl, M. Sc.
  • andreas.hofrichter@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9301
    Projekt/e: SPIKE
    Themenschwerpunkte:
    Power-to-Heat mit Schwerpunkt Industrie, Energie- und Stoffbilanzen, Ökobilanzen, Verfahrenstechnik
    Andreas Hofrichter, M. Sc.
  • anja1.kaul@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9808
    Projekt/e: ORBIT
    Themenschwerpunkte:
    Untersuchung verschiedener Füllkörper im Rieselbettreaktor (strömungsmechanisch, chemisch)
    Anja Kaul, M. Sc.
  • klaus.nagl@oth-regensburg.de klaus.nagl@physik.uni-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 462 975 21
    Themenschwerpunkte:
    Simulation von komplexen System, Optimierungsalgorithmen, Big Data und statistische Analyse, Machine Learning und genetische Algorithmen, virtuelle Kraftwerke und neuronale Netze, Sektorenkopplung und Wärmenetze, Strombörsenportfolioanalyse
    Klaus Nagl, Dipl.-Phys.; M. Sc.
  • daniel.rank@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9526
    Projekt/e: QUARREE100
    Themenschwerpunkte:
    Simulation
    Daniel Rank, M. Eng.
  • leon1.schumm@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9344
    Projekt/e: QUARREE100
    Themenschwerpunkte:
    Simulation von Energiesystemen
    Leon Schumm, B. Eng.
  • felix.senftl@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9529
    Projekt/e: QUARREE100 Themenschwerpunkte:
    Simulation von Energiesystemen
    Felix Senftl, M. Sc.
  • martin.thema@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9200
    Projekt/e: ORBIT
    Themenschwerpunkte:
    Power-to-Gas, biologische Methanisierung, Vergleich von Speichersystemen
    Martin Thema, M. Sc. B. Eng.
  • oliver.brueckl@oth-regensburg.de Tel.: +49 (0) 941 943-9881 Themenschwerpunkte: Versorgungs- und Systemsicherheit, Planung und Regelung sowie Stabilität von Stromnetzen, Versorgungszuverlässigkeit und Spannungsqualität, Netzwirtschaft sowie Beschaffung von Systemdienstleistungen, Anlageneinsatzplanung und Energiesystemoptimierung, Transformatortechnik
    Prof. Dr.-Ing. Oliver Brückl
  • christian1.adelt@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9887
    Themenschwerpunkte:
    Blindleistungsverhalten von Verteilnetzen, Datenübertragungstechnik, Netzanalysatoren, Datenbankadministration, Risikomanagement
    Christian Adelt, B. Eng.
  • andreas.bauer@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9807
    Themenschwerpunkte:
    Elektromobilität, Spannungsqualität
    Andreas Bauer, B. Eng.
  • ludwig.brey@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9807
    Themenschwerpunkte:
    Automatisierte Netzplanung, Regelalgorithmen RONT
    Ludwig Brey, B. Eng.
  • michael.eichenseer@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9807
    Themenschwerpunkte:
    Transformatortechnik
    Michael Eichenseer, B. Eng.
  • johannes.eller@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9269
    Themenschwerpunkte:
    Spannungshaltungskonzepte, Blindleistungsverhalten von Verteilnetzen, Momentanreserve, Spannungsstabilität
    Johannes Eller, M. Sc.
  • Maximilian Graf, B. Eng.
    maximilian.graf@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9808
    Themenschwerpunkte:
    Modellierung von Nahwärmenetzen
    Maximilian Graf, B. Eng.
  • david1.gschossmann@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9524
    Themenschwerpunkte:
    Blindleistungsarten, Unsymmetrieblindleistung und Leitungsverluste in der Niederspannung
    David Gschoßmann, B. Eng.
  • hermann.kraus@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9525
    Themenschwerpunkte:
    Zeitreihenprognosen, Netzplanungskonzepte, Netzausbaumaßnahmen, Automatisierung von Netzplanungsprozessen
    Hermann Kraus, M. Sc.
  • reinhard2.kreuzer@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9885
    Themenschwerpunkte:
    Spannungshaltungskonzepte in Verteilnetzen, Automatisierung von Lastflussberechnungen, Netzmodellierung, Blindleistungsmanagement
    Reinhard Kreuzer, B. Eng.
  • johannes.rauch@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9808
    Themenschwerpunkte:
    Blindleistungsmanagement, Netzplanung, Netzmodellierung, Netzanalysen, Optimierung
    Johannes Rauch, M. Sc.
  • johannes.schaechinger@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9804
    Themenschwerpunkte:
    Netzanalysen, Optimierung
    Johannes Schächinger, B. Eng.
  • philipp.schulz@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9885
    Themenschwerpunkte:
    Blindleistung in MS-Netzen, Potentialbewertung betrieblicher Kompensationsanlagen, Datenbanken
    Philipp Schulz, B. Eng.
  • thomas.sippenauer@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9269
    Themenschwerpunkte:
    Grundlagen RONT, Blindleistungsverhalten von HS-Netzen, Geoinformationssysteme, Automatisierung von Netzberechnungen
    Thomas Sippenauer, M. Sc.
  • julian3.voelkl@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9893
    Themenschwerpunkte:
    Transformatorentechnik, Transformatormodellierung, Alterungsverhalten von Transformatoren
    Julian Völkl, B. Eng.
  • matthias2.wildfeuer@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9804
    Themenschwerpunkte:
    Kleinstwindenergieanlagen, Geoinformationssysteme
    Matthias Wildfeuer, B. Eng.

Karriere


Tech./Wiss. Mitarbeiter

Abschlussarbeiten

Studentische Hilfskräfte

Praktika


Veröffentlichungen

Studien/Forschungsberichte

pexels-photo-45718

Paper

newspaper-news-media-spectacles-53209

Fach- und Lehrbücher

Poster


Partner


Kontakt

Postanschrift

  • OTH Regensburg

    Forschungsstelle für Energienetze und Energiespeicher (FENES)

    Seybothstraße 2

    93053 Regensburg

    Deutschland