Über uns

Die Forschungsstelle für Energienetze und Energiespeicher (FENES) gehört zur Fakultät für Elektro- und Informationstechnik der OTH Regensburg. Die beiden Forschungsgruppen werden von Prof. Dr.-Ing. Oliver Brückl und Prof. Dr.-Ing. Michael Sterner geleitet. Darin befassen sich etwa 30 Wissenschaftler mit energietechnischen und energiewirtschaftlichen Fragestellungen im Bereich Energiespeicher und Energiesystemanalyse sowie Stromversorgungsnetzen aller Spannungsebenen.

Ein ausführliches Profil finden Sie in der gwf Gas + Energie Ausgabe 12/2017 (PDF).

Auf den Unterseiten dieser Website erfahren Sie Näheres zu den Forschungsgebieten und laufenden Projekten, Karrieremöglichkeiten, Veröffentlichungen und unseren Partnern.

Teamleitung


Prof. Dr.-Ing. Michael Sterner
michael.sterner@oth-regensburg.de
Tel.: +49 (0) 941 943-9888
Themenschwerpunkte:
  • Energiespeicher
  • Energiewirtschaft
  • Sektorenkopplung
  • Energiesysteme

Prof. Dr.-Ing. Oliver Brückl
oliver.brueckl@oth-regensburg.de
Tel.: +49 (0) 941 943-9881
Themenschwerpunkte:
  • Energieverteilung
  • Windenergie
  • Grundlagen elektrischer Maschinen
  • Regenerative Energien
  • Integration Erneuerbarer Energien

Technische/Wissenschaftliche Mitarbeiter

Team_Fenes

Team Energiespeicher

Team Energienetze

  • michael.sterner@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9888
    Themenschwerpunkte:
    Energiespeicher, Energiewirtschaft, Sektorenkopplung, Energiesysteme
    Prof. Dr.-Ing. Michael Sterner
  • franz.bauer@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9344
    Projekt/e: SPIKE
    Themenschwerpunkte:
    Simulation von Energiesystemen, Power-to-X mit Schwerpunkt Industrie, Energie- und Stoffbilanzen, technisches Grafikdesign
    Franz Bauer, M. Eng.
  • fabian.eckert@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9200
    Themenschwerpunkte:
    Modellierung, Erneuerbare Energien, PtX
    Fabian Eckert, M. Sc.
  • michael.heberl@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9296
    Projekt/e: QUARREE100, SPIKE
    Themenschwerpunkte:
    Power-to-Chemicals, Elektrolyse, Elektrochemische Energiewandlung, Ökobilanzen
    Michael Heberl, M. Sc.
  • andreas.hofrichter@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9301
    Projekt/e: SPIKE
    Themenschwerpunkte:
    Power-to-Heat mit Schwerpunkt Industrie, Energie- und Stoffbilanzen, Ökobilanzen, Verfahrenstechnik
    Andreas Hofrichter, M. Sc.
  • anja1.kaul@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9200
    Projekt/e: ORBIT
    Themenschwerpunkte:
    Untersuchung verschiedener Füllkörper im Rieselbettreaktor (strömungsmechanisch, chemisch)
    Anja Kaul, B. Eng.
  • klaus.nagl@oth-regensburg.de klaus.nagl@physik.uni-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 462 975 21
    Themenschwerpunkte:
    Simulation von komplexen System, Optimierungsalgorithmen, Big Data und statistische Analyse, Machine Learning und genetische Algorithmen, virtuelle Kraftwerke und neuronale Netze, Sektorenkopplung und Wärmenetze, Strombörsenportfolioanalyse
    Klaus Nagl, Dipl.-Phys.; M. Sc.
  • daniel.rank@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9526
    Projekt/e: QUARREE100
    Themenschwerpunkte:
    Simulation
    Daniel Rank, M. Eng.
  • leon1.schumm@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9344
    Projekt/e: QUARREE100
    Themenschwerpunkte:
    Energetische Systemmodellierung
    Leon Schumm, B. Eng.
  • felix.senftl@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9529
    Projekt/e: QUARREE100 Themenschwerpunkte:
    Energetische Systemmodellierung
    Felix Senftl, M. Sc.
  • martin.thema@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9200
    Projekt/e: ORBIT
    Themenschwerpunkte:
    Power-to-Gas, biologische Methanisierung, Vergleich von Speichersystemen
    Martin Thema, M. Sc. B. Eng.
  • oliver.brueckl@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9881
    Themenschwerpunkte:
    Energieverteilung, Windenergie, Grundlagen elektrischer Maschinen, Regenerative Energien, Integration Erneuerbarer Energien
    Prof. Dr.-Ing. Oliver Brückl
  • christian1.adelt@oth-regensburg.de Tel.: +49 (0) 941 943-9887 Themenschwerpunkte: Blindleistungsverhalten von Verteilnetzen, Datenübertragungstechnik, Netzanalysatoren, Datenbankadministration, Risikomanagement
    Christian Adelt, B. Eng.
  • andreas.bauer@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9807
    Themenschwerpunkte:
    Elektromobilität, Spannungsqualität
    Andreas Bauer, B. Eng.
  • michael.eichenseer@oth-regensburg.de Tel.: +49 (0) 941 943-9807 Themenschwerpunkte: Transformatortechnik
    Michael Eichenseer, B. Eng.
  • johannes.eller@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9269
    Themenschwerpunkte:
    Spannungshaltungskonzepte, Blindleistungsverhalten von Verteilnetzen, Momentanreserve, Spannungsstabilität
    Johannes Eller, M. Sc.
  • Maximilian Graf, B. Eng.
    maximilian.graf@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9808
    Themenschwerpunkte:
    Modellierung von Nahwärmenetzen
    Maximilian Graf, B. Eng.
  • David Gschoßmann, B. Eng.
    david1.gschossmann@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9804
    Themenschwerpunkte:
    Blindleistungsarten, Unsymmetrieblindleistung und Leitungsverluste in der Niederspannung
    David Gschoßmann, B. Eng.
  • hermann.kraus@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9804
    Themenschwerpunkte:
    Spannungskollaps, Netzwiederaufbaukonzepte, Zeitreihenprognosen, Netzplanungskonzepte
    Hermann Kraus, M. Sc.
  • reinhard2.kreuzer@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9885
    Themenschwerpunkte:
    Spannungshaltungskonzepte in Verteilnetzen, Automatisierung von Lastflussberechnungen, Netzmodellierung, Blindleistungsmanagement
    Reinhard Kreuzer, B. Eng.
  • ulrike.mayer@oth-regensburg.de Tel.: +49 (0) 941 943-9808 Themenschwerpunkte: Regelleistung und Netzengpässe in Verteilnetzen, Blindleistung, Systemdienstleistungen, Netzanalysen
    Ulrike Mayer, M. Sc.
  • Sven Müller, M. Sc.
    sven.mueller@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9807
    Themenschwerpunkte:
    Netzmodellierung und Netzsimulation, Geoinformationssysteme
    Sven Müller, M. Sc.
  • johannes.rauch@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9808
    Themenschwerpunkte:
    Blindleistungsverhalten von Verteilnetzen, Regelkennlinien von Erzeugungsanlagen
    Johannes Rauch, M. Sc.
  • philipp.schulz@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9885
    Themenschwerpunkte:
    Blindleistung in MS-Netzen, Potentialbewertung betrieblicher Kompensationsanlagen, Datenbanken
    Philipp Schulz, B. Eng.
  • thomas.sippenauer@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9269
    Themenschwerpunkte:
    Grundlagen RONT, Blindleistungsverhalten von HS-Netzen, Geoinformationssysteme, Automatisierung von Netzberechnungen
    Thomas Sippenauer, M. Sc.
  • julian3.voelkl@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9893
    Themenschwerpunkte:
    Transformatorentechnik, Transformatormodellierung, Alterungsverhalten von Transformatoren
    Julian Völkl, B. Eng.
  • matthias2.wildfeuer@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9804
    Themenschwerpunkte:
    Kleinstwindenergieanlagen, Geoinformationssysteme
    Matthias Wildfeuer, B. Eng.

Abschlussarbeiten, Studenten und Ehemalige

Masterarbeiten

Markus Henneke, Michael Luchs, Ying Gu, Christopher Reiter, Leon Schumm und Johannes Walbrunn

Bachelorarbeiten

Larissa Auzinger, Ludwig Brey, Reinhold Fregin, Tobias Götz, Florian Regensburger, Tobias Rettenberger, Kai Wiedemann und Jana Zilcher

Studentische Hilfskräfte

Fabian Adler, Jana Zilcher, Jiri Mares, Nicolas, Käs, Sabrina Windemuth, Simon Reisslein, Stefan Schwarz und Paul-Julius Thomsen

Praktikanten

Ehemalige Mitarbeiter

Andreas Berling, Raphaela Blösl, Josef Bogenrieder, Nils Dalisson, Markus Götz, Andreas Gumbel, Florian Habler, Sebastian Kick, Maksym Klitsman, Christopher Mühlbauer, Markus Neugirg, Thomas Raith, Tobias Sator, Simon Scherer, Michael Strähl, Bernhard Strohmayer, Johannes Stuber, Johannes Roßmann und Bettina Vogl