Über uns

Die Forschungsstelle für Energienetze und Energiespeicher (FENES) gehört zur Fakultät für Elektro- und Informationstechnik der OTH Regensburg. Die beiden Forschungsgruppen werden von Prof. Dr.-Ing. Oliver Brückl und Prof. Dr.-Ing. Michael Sterner geleitet. Darin befassen sich etwa 30 Wissenschaftler mit energietechnischen und energiewirtschaftlichen Fragestellungen im Bereich Energiespeicher und Energiesystemanalyse sowie Stromversorgungsnetzen aller Spannungsebenen.

Ein ausführliches Profil finden Sie in der gwf Gas + Energie Ausgabe 12/2017 (PDF).

Auf den Unterseiten dieser Website erfahren Sie Näheres zu den Forschungsgebieten und laufenden Projekten, Karrieremöglichkeiten, Veröffentlichungen und unseren Partnern.

Teamleitung


Prof. Dr.-Ing. Michael Sterner
michael.sterner@oth-regensburg.de
Tel.: +49 (0) 941 943-9888

Themenschwerpunkte:
  • Energiespeicher
  • Energiewirtschaft
  • Sektorenkopplung
  • Energiesysteme

Prof. Dr.-Ing. Oliver Brückl
oliver.brueckl@oth-regensburg.de
Tel.: +49 (0) 941 943-9881

Themenschwerpunkte:
  • Energieverteilung
  • Windenergie
  • Grundlagen elektrischer Maschinen
  • Regenerative Energien
  • Integration Erneuerbarer Energien

Technische/Wissenschaftliche Mitarbeiter

Team_Fenes

Team Energiespeicher

Team Energienetze

  • michael.sterner@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9888
    Themenschwerpunkte:
    Energiespeicher, Energiewirtschaft, Sektorenkopplung, Energiesysteme
    Prof. Dr.-Ing. Michael Sterner
  • franz.bauer@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9344
    Projekt/e: SPIKE
    Themenschwerpunkte:
    Simulation von Energiesystemen, Power-to-X mit Schwerpunkt Industrie, Energie- und Stoffbilanzen, technisches Grafikdesign
    Franz Bauer, M. Eng.
  • michael.heberl@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9296
    Projekt/e: QUARREE100, SPIKE
    Themenschwerpunkte:
    Power-to-Chemicals, Elektrolyse, Elektrochemische Energiewandlung, Ökobilanzen
    Michael Heberl, M. Sc.
  • andreas.hofrichter@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9301
    Projekt/e: SPIKE
    Themenschwerpunkte:
    Power-to-Heat mit Schwerpunkt Industrie, Energie- und Stoffbilanzen, Ökobilanzen, Verfahrenstechnik
    Andreas Hofrichter, M. Sc.
  • anja1.kaul@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9200
    Projekt/e: ORBIT
    Themenschwerpunkte:
    Untersuchung verschiedener Füllkörper im Rieselbettreaktor (strömungsmechanisch, chemisch)
    Anja Kaul, M. Sc.
  • klaus.nagl@oth-regensburg.de klaus.nagl@physik.uni-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 462 975 21
    Themenschwerpunkte:
    Simulation von komplexen System, Optimierungsalgorithmen, Big Data und statistische Analyse, Machine Learning und genetische Algorithmen, virtuelle Kraftwerke und neuronale Netze, Sektorenkopplung und Wärmenetze, Strombörsenportfolioanalyse
    Klaus Nagl, Dipl.-Phys.; M. Sc.
  • daniel.rank@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9526
    Projekt/e: QUARREE100
    Themenschwerpunkte:
    Simulation
    Daniel Rank, M. Eng.
  • leon1.schumm@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9344
    Projekt/e: QUARREE100
    Themenschwerpunkte:
    Simulation von Energiesystemen
    Leon Schumm, B. Eng.
  • martin.thema@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9200
    Projekt/e: ORBIT
    Themenschwerpunkte:
    Power-to-Gas, biologische Methanisierung, Vergleich von Speichersystemen
    Martin Thema, M. Sc. B. Eng.
  • oliver.brueckl@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9881
    Themenschwerpunkte:
    Versorgungs- und Systemsicherheit, Planung und Regelung sowie Stabilität von Stromnetzen, Versorgungszuverlässigkeit und Spannungsqualität, Netzwirtschaft sowie Beschaffung von Systemdienstleistungen, Anlageneinsatzplanung und Energiesystemoptimierung, Transformatortechnik
    Prof. Dr.-Ing. Oliver Brückl
  • christian1.adelt@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9887
    Themenschwerpunkte:
    Blindleistungsverhalten von Verteilnetzen, Datenübertragungstechnik, Netzanalysatoren, Datenbankadministration, Risikomanagement
    Christian Adelt, B. Eng.
  • andreas.bauer@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9807
    Themenschwerpunkte:
    Elektromobilität, Spannungsqualität
    Andreas Bauer, B. Eng.
  • ludwig.brey@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9807
    Themenschwerpunkte:
    Automatisierte Netzplanung, Regelalgorithmen RONT
    Ludwig Brey, B. Eng.
  • michael.eichenseer@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9807
    Themenschwerpunkte:
    Transformatortechnik
    Michael Eichenseer, B. Eng.
  • johannes.eller@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9269
    Themenschwerpunkte:
    Spannungshaltungskonzepte, Blindleistungsverhalten von Verteilnetzen, Momentanreserve, Spannungsstabilität
    Johannes Eller, M. Sc.
  • maximilian.graf@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9808
    Themenschwerpunkte:
    Modellierung von Nahwärmenetzen
    Maximilian Graf, B. Eng.
  • david1.gschossmann@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9524
    Themenschwerpunkte:
    Blindleistungsarten, Unsymmetrieblindleistung und automatisierte Netzplanung
    David Gschoßmann, B. Eng.
  • hermann.kraus@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9525
    Themenschwerpunkte:
    Zeitreihenprognosen, Netzplanungskonzepte, Netzausbaumaßnahmen, Automatisierung von Netzplanungsprozessen
    Hermann Kraus, M. Sc.
  • johannes.rauch@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9808
    Themenschwerpunkte:
    Blindleistungsmanagement, Netzplanung, Netzmodellierung, Netzanalysen, Optimierung
    Johannes Rauch, M. Sc.
  • johannes.schaechinger@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9804
    Themenschwerpunkte:
    Netzanalysen, Optimierung
    Johannes Schächinger, B. Eng.
  • philipp.schulz@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9885
    Themenschwerpunkte:
    Blindleistung in MS-Netzen, Potentialbewertung betrieblicher Kompensationsanlagen, Datenbanken
    Philipp Schulz, B. Eng.
  • thomas.sippenauer@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9269
    Themenschwerpunkte:
    Grundlagen RONT, Blindleistungsverhalten von HS-Netzen, Geoinformationssysteme, Automatisierung von Netzberechnungen
    Thomas Sippenauer, M. Sc.
  • andreas.susewind@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9808
    Themenschwerpunkte:
    Netzplanung
    Andreas Susewind, M. Sc.
  • markus.henneke@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9803
    Themenschwerpunkte:
    Modellierung von Verteilnetzen,
    Flexibilitätseinsatz in der Mittelspannung,
    Netzausbau durch Ortsnetzkopplung
    Markus Henneke, M. Sc.
  • julian3.voelkl@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9893
    Themenschwerpunkte:
    Transformatorentechnik, Transformatormodellierung, Alterungsverhalten von Transformatoren
    Julian Völkl, B. Eng.
  • matthias2.wildfeuer@oth-regensburg.de
    Tel.: +49 (0) 941 943-9804
    Themenschwerpunkte:
    Kleinstwindenergieanlagen, Geoinformationssysteme
    Matthias Wildfeuer, B. Eng.

Abschlussarbeiten, Studenten und Ehemalige

Masterarbeiten/MAP

Ludwig Brey, Michael Eichenseer, Maximilian Graf, Christopher Reiter, Johannes Schächinger, Julian Völkl, Johannes Walbrunn, Arnulf Wilhelm und Jana Zilcher

Bachelorarbeiten

Fabian Adler

Studentische Hilfskräfte

Jiri Mares, Stefan Schwarz, Philipp Schweiberer

Praktikanten

Ehemalige Mitarbeiter

Andreas Berling, Raphaela Blösl, Josef Bogenrieder, Nils Dalisson, Fabian Eckert, Markus Götz, Andreas Gumbel, Florian Habler, Matthias Haslbeck, Sebastian Kick, Maksym Klitsman, Reinhard Kreuzer, Ulrike Mayer, Christopher Mühlbauer, Sven Müller, Markus Neugirg, Thomas Raith, Johannes Roßmann, Tobias Sator, Simon Scherer, Felix Senftl, Michael Strähl, Bernhard Strohmayer, Johannes Stuber und Bettina Vogl