Leitung FENES


Prof. Dr.-Ing. Michael Sterner
michael.sterner@oth-regensburg.de
Tel.: +49 (0) 941 943-9888
Themenschwerpunkte: Energiespeicher, Energiewirtschaft, Sektorenkopplung, Energiesysteme


Prof. Dr.-Ing. Oliver Brückl
oliver.brueckl@oth-regensburg.de
Tel.: +49 (0) 941 943-9881
Themenschwerpunkte: Energieverteilung, Windenergie, Grundlagen elektrischer Maschinen, Regenerative Energien, Integration Erneuerbarer Energien

Technische/Wissenschaftliche Mitarbeiter


Christian Adelt
christian1.adelt@oth-regensburg.de
Tel.: +49 (0) 941 943-9887
Themenschwerpunkte: Blindleistungsverhalten von Verteilnetzen, Datenübertragungstechnik, Netzanalysatoren, Netzmodellierung, Datenbankadministration


Andreas Bauer B. Eng.
andreas.bauer@oth-regensburg.de
Tel.: +49 (0) 941 943-9807
Themenschwerpunkte: Transformatorentechnik


Franz Bauer M.Eng.
franz.bauer@oth-regensburg.de
Tel.: +49 (0) 941 943-9344
Themenschwerpunkte: Simulation zukünftiger Energiesysteme, PtX


Fabian Eckert M.Sc.
fabian.eckert@oth-regensburg.de
Tel.: +49 (0) 941 943-9200
Themenschwerpunkte: Modellierung, Erneuerbare Energien, PtX


Michael Eichenseer B.Eng.
michael.eichenseer@oth-regensburg.de
Tel.: +49 (0) 941 943-9807
Themenschwerpunkte: Transformatorentechnik


Johannes Eller M.Sc.
johannes.eller@oth-regensburg.de
Tel.: +49 (0) 941 943-9499
Themenschwerpunkte: Spannungshaltungskonzepte, Blindleistungsverhalten von Verteilnetzen, Momentanreserve, Spannungsstabilität

Maximilian Graf B.Eng.
maximilian.graf@oth-regensburg.de
Tel.: +49 (0) 941 943-9808
Themenschwerpunkte: Nahwärmenetze

David Gschoßmann B.Eng.
david1.gschossmann@oth-regensburg.de
Tel.: +49 (0) 941 943-9804
Themenschwerpunkte: Blindleistungsarten, Unsymmetrieblindleistung und Leitungsverluste in der Niederspannung


Michael Heberl M.Sc.
michael.heberl@oth-regensburg.de
Tel.: +49 (0) 941 943-9296
Themenschwerpunkte: Power-to-Chemicals, Elektrolyse, Elektrochemische Energiewandlung, Ökobilanzen


Andreas Hofrichter M.Sc.
andreas.hofrichter@oth-regensburg.de
Tel.: +49 (0) 941 943-9301
Themenschwerpunkte: Power-to-Heat


Anja Kaul M.Sc.
anja1.kaul@oth-regensburg.de
Tel.: +49 (0) 941 943-9200
Themenschwerpunkte: Untersuchung verschiedener Füllkörper im Rieselbettreaktor (strömungsmechanisch, chemisch)


Hermann Kraus M.Sc.
hermann.kraus@oth-regensburg.de
Tel.: +49 (0) 941 943-9804
Themenschwerpunkte: Spannungskollaps, Netzwiederaufbaukonzepte, Zeitreihenprognosen, Netzplanungskonzepte


Reinhard Kreuzer M.Sc.
reinhard2.kreuzer@oth-regensburg.de
Tel.: +49 (0) 941 943-9885
Themenschwerpunkte: Spannungshaltungskonzepte in Verteilnetzen, Automatisierung von Lastflussberechnungen, Netzmodellierung, Blindleistungsmanagement


Ulrike Mayer M.Sc.
ulrike.mayer@oth-regensburg.de
Tel.: +49 (0) 941 943-9808
Themenschwerpunkte: Vermarktungsoptimierung von Blockheizkraftwerken, Regelleistung und Netzengpässe in Verteilnetzen

Sven Müller M.Sc.
sven.mueller@oth-regensburg.de
Tel.: +49 (0) 941 943-9807
Themenschwerpunkte: Netzmodellierung und Netzsimulation, Geoinformationssysteme

 


Klaus Nagl Dipl.-Phys.; M.Sc.
klaus.nagl@oth-regensburg.de
klaus.nagl@physik.uni-regensburg.de
Tel.: +49 (0) 941 943-1759
Themenschwerpunkte: Simulation, Optimierung, Big Data, Machine Learning, virtuelle Kraftwerke, Sektorenkopplung, Wärmenetze


Daniel Rank M. Eng.
daniel.rank@oth-regensburg.de
Tel.: +49 (0) 941 943-9526
Themenschwerpunkte: Simulation


Johannes Rauch B.Eng.
johannes.rauch@oth-regensburg.de
Tel.: +49 (0) 941 943-9808
Themenschwerpunkte: Blindleistungsverhalten von Verteilnetzen, Regelkennlinien von Erzeugungsanlagen


Philipp Schulz B.Eng.
philipp.schulz@oth-regensburg.de
Tel.: +49 (0) 941 943-9885
Themenschwerpunkte: Blindleistung in MS-Netzen, Potentialbewertung betrieblicher Kompensationsanlagen, Datenbanken


Felix Senftl M.Sc.
felix.senftl@oth-regensburg.de
Tel.: +49 (0) 941 943-9529
Themenschwerpunkte: Energetische Systemmodellierung


Thomas Sippenauer M.Sc.
thomas.sippenauer@oth-regensburg.de
Tel.: +49 (0) 941 943-9269
Themenschwerpunkte: Grundlagen RONT, Blindleistungsverhalten von HS-Netzen, Geoinformationssysteme, Automatisierung von Netzberechnungen


Martin Thema M.Sc.
martin.thema@oth-regensburg.de
Tel.: +49 (0) 941 943-9200
Themenschwerpunkte: Power-to-Gas, biologische Methanisierung, Vergleich von Speichersystemen


Matthias Wildfeuer B.Eng.
matthias2.wildfeuer@oth-regensburg.de
Tel.: +49 (0) 941 943-9804
Themenschwerpunkte: Kleinstwindenergieanlagen,  Geoinformationssysteme

Masterarbeiten

Ying Gu
Michael Luchs
Patrick Markus
Christopher Reiter
Leon Schumm
Johannes Walbrunn

Bachelorarbeiten

Larissa Auzinger
Ludwig Brey
Reinhold Fregin
Lukas Friedl
Tobias Götz
Kai Wiedemann
Jana Zilcher

Praktikanten

 

Studentische Hilfskräfte

Nicolas Käs
Jiri Mares
Simon Reißlein
Stefan Schwarz
Paul-Julius Thomsen
Sabrina Windemuth

Ehemalige Mitarbeiter

Andreas Berling, Raphaela Blösl, Josef Bogenrieder, Nils Dalisson, Markus Götz, Andreas Gumbel, Florian Habler, Matthias Haslbeck, Sebastian Kick, Maksym Klitsman, Christopher Mühlbauer, Markus Neugirg, Thomas Raith, Johannes Roßmann, Tobias Sator, Simon Scherer, Michael Strähl, Bernhard Strohmayer, Johannes Stuber, Bettina Vogl