Leitung FENES


Prof. Dr.-Ing. Michael Sterner
michael.sterner@oth-regensburg.de
Tel.: +49 (0) 941 943-9888
Themenschwerpunkte: Energiespeicher, Energiewirtschaft, Sektorenkopplung, Energiesysteme


Prof. Dr.-Ing. Oliver Brückl
oliver.brueckl@oth-regensburg.de
Tel.: +49 (0) 941 943-9881
Themenschwerpunkte: Energieverteilung, Windenergie, Grundlagen elektrischer Maschinen, Regenerative Energien, Integration Erneuerbarer Energien

Technische/Wissenschaftliche Mitarbeiter


Christian Adelt
christian1.adelt@oth-regensburg.de
Tel.: +49 (0) 941 943-9887
Themenschwerpunkte: Blindleistungsverhalten von Verteilnetzen, Datenübertragungstechnik, Netzanalysatoren, Netzmodellierung, Datenbankadministration

Andreas Bauer B. Eng.
andreas.bauer@oth-regensburg.de
Tel.: +49 (0) 941 943-9807
Themenschwerpunkte: Transformatorentechnik


Franz Bauer M. Eng. B. Eng.
franz.bauer@oth-regensburg.de
Tel.: +49 (0) 941 943-9344
Themenschwerpunkte: Simulation zukünftiger Energiesysteme, PtX


Fabian Eckert M. Sc. B. Eng.
fabian.eckert@oth-regensburg.de
Tel.: +49 (0) 941 943-9200
Themenschwerpunkte: Modellierung, Erneuerbare Energien, PtX

Michael Eichenseer B. Eng.
michael.eichenseer@oth-regensburg.de
Tel.: +49 (0) 941 943-9807
Themenschwerpunkte: Transformatorentechnik


Johannes Eller M.Sc.
johannes.eller@oth-regensburg.de
Tel.: +49 (0) 941 943-9499
Themenschwerpunkte: Spannungshaltungskonzepte, Blindleistungsverhalten von Verteilnetzen, Momentanreserve, Spannungsstabilität

David Gschoßmann B.Eng.
david1.gschossmann@oth-regensburg.de
Tel.: +49 (0) 941 943-9804
Themenschwerpunkte: Blindleistungsarten, Unsymmetrieblindleistung und Leitungsverluste in der Niederspannung


Matthias Haslbeck M.Sc.
matthias.haslbeck@oth-regensburg.de
Tel.: +49 (0) 941 943-9887
Themenschwerpunkte: Netzplanungsprozesse, Blindleistungsmanagement, Spannungshaltungskonzepte, Lastflusssimulationen, Projektorganisation


Michael Heberl M.Sc. B. Eng.
michael.heberl@oth-regensburg.de
Tel.: +49 (0) 941 943-9296
Themenschwerpunkte: Power-to-Chemicals, Elektrolyse, Elektrochemische Energiewandlung, Ökobilanzen


Andreas Hofrichter M. Sc. B. Eng.
andreas.hofrichter@oth-regensburg.de
Tel.: +49 (0) 941 943-9301
Themenschwerpunkte: Power-to-Heat


Anja Kaul B. Eng.
anja1.kaul@oth-regensburg.de
Tel.: +49 (0) 941 943-9200
Themenschwerpunkte: Untersuchung verschiedener Füllkörper im Rieselbettreaktor (strömungsmechanisch, chemisch)


Hermann Kraus M.Sc.
hermann.kraus@oth-regensburg.de
Tel.: +49 (0) 941 943-9804
Themenschwerpunkte: Spannungskollaps, Netzwiederaufbaukonzepte, Zeitreihenprognosen, Netzplanungskonzepte


Reinhard Kreuzer B.Eng.
reinhard2.kreuzer@oth-regensburg.de
Tel.: +49 (0) 941 943-9885
Themenschwerpunkte: Spannungshaltungskonzepte in Verteilnetzen, Automatisierung von Lastflussberechnungen, Netzmodellierung, Blindleistungsmanagement


Ulrike Mayer M.Sc.
ulrike.mayer@oth-regensburg.de
Tel.: +49 (0) 941 943-9808
Themenschwerpunkte: Vermarktungsoptimierung von Blockheizkraftwerken, Regelleistung und Netzengpässe in Verteilnetzen

Sven Müller M.Sc.
sven.mueller@oth-regensburg.de
Tel.: +49 (0) 941 943-9807
Themenschwerpunkte: Netzmodellierung und Netzsimulation, Geoinformationssysteme

 


Klaus Nagl Dipl.-Phys.; M.Sc.
klaus.nagl@oth-regensburg.de
klaus.nagl@physik.uni-regensburg.de
Tel.: +49 (0) 941 943-1759
Themenschwerpunkte: Simulation, Optimierung, Big Data, Machine Learning, virtuelle Kraftwerke, Sektorenkopplung, Wärmenetze


Daniel Rank M. Eng.
daniel.rank@oth-regensburg.de
Tel.: +49 (0) 941 943-9296
Themenschwerpunkte: Simulation


Johannes Rauch B.Eng.
johannes.rauch@oth-regensburg.de
Tel.: +49 (0) 941 943-9808
Themenschwerpunkte: Blindleistungsverhalten von Verteilnetzen, Regelkennlinien von Erzeugungsanlagen


Johannes Roßmann B.Eng.
johannes.rossmann@oth-regensburg.de
Tel.: +49 (0) 941 943-9807
Themenschwerpunkte: Transformatormodellierung, Alterungsverhalten von Ortsnetztransformatoren


Philipp Schulz B.Eng.
philipp.schulz@oth-regensburg.de
Tel.: +49 (0) 941 943-9885
Themenschwerpunkte: Blindleistung in MS-Netzen, Potentialbewertung betrieblicher Kompensationsanlagen, Datenbanken


Felix Senftl M.Sc. B.Eng.
felix.senftl@oth-regensburg.de
Tel.: +49 (0) 941 943-9296
Themenschwerpunkte: Energetische Systemmodellierung


Thomas Sippenauer M.Sc.
thomas.sippenauer@oth-regensburg.de
Tel.: +49 (0) 941 943-9269
Themenschwerpunkte: Grundlagen RONT, Blindleistungsverhalten von HS-Netzen, Geoinformationssysteme, Automatisierung von Netzberechnungen


Martin Thema M. Sc. B. Eng.
martin.thema@oth-regensburg.de
Tel.: +49 (0) 941 943-9200
Themenschwerpunkte: Power-to-Gas, biologische Methanisierung, Vergleich von Speichersystemen


Matthias Wildfeuer B.Eng.
matthias2.wildfeuer@oth-regensburg.de
Tel.: +49 (0) 941 943-9804
Themenschwerpunkte: Kleinstwindenergieanlagen,  Geoinformationssysteme

Masterarbeiten

Bastian Hackenberg
Justus Hofmeister
Sebastian Gärtner
Ying Gu
Anja Kaul
Christopher Reiter
Leon Schumm
Felix Senftl
Johannes Walbrunn

Bachelorarbeiten

Andreas Bauer
Michael Bogner
Simon Freund
Lukas Friedl
Maximilian Graf
Anna Grané
Lea Huber
Bernd Köglmeier
Bastian Singer
Moritz Üblacker

Praktikanten

 

Studentische Hilfskräfte

David Gschoßmann
Stefan Schwarz
Paul-Julius Thomsen

Ehemalige Mitarbeiter

Raphaela Blösl, Josef Bogenrieder, Nils Dalisson, Markus Götz, Andreas Gumbel, Florian Habler, Sebastian Kick, Christopher Mühlbauer, Markus Neugirg, Thomas Raith, Simon Scherer, Michael Strähl, Bernhard Strohmayer, Johannes Stuber, Bettina Vogl, Tobias Sator, Maksym Klitsman, Andreas Berling